Próximos Cursos Online

Thu, Dec 03
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - El Arte de la Inclusión
Apoyos Pedagógicos para Atender las barreras para el aprendizaje en el Aula Regular
Fri, Dec 11
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Integración Sensorial en TEA
Integración Sensorial en los Trastornos del Espectro Autista (TEA)
22 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
Principios de la Evaluación Neuropsicológica en Primera Infancia
11 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
Síndrome de Down: Estimulación de los Procesos de Lectura, Escritura y Mtaemáticas
10 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
El Arte de la Inclusión: Apoyos Pedagógicos para Atender las Barreras para el Aprendizaje en el Aula Regular
24 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
Apoyos en el Desarrollo del Lenguaje y la Comunicación en el Autismo
16 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
Integración Sensorial: Fundamentos Teóricos, Procesamiento Sensorial e Intervención Educativa y Familiar
17 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
Integración Sensorial en Los Trastornos del Espectro Autista (TEA)
23 de Septiembre de 2020
Curso Modalidad Online -Zoom
Depresión Infantil: Manifestaciones Clínicas e Intervención Psicológica
Tue, Nov 24
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Programa Estimulación Temprana
Estimulación Temprana Adecuada (0-3 Años)
Thu, Nov 19
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Visión y Terapia Visual
Aportes a la Comprensión de la Lectoescritura y sus Dificultades
Wed, Nov 18
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Intervención en TDAH
Curso Intervención en TDAH: Aprendizaje, conducta y emoción
Thu, Nov 12
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Gamificación, Títeres y Cuentos
Curso Gamificación, Títeres y Cuentos en Escenarios Virtuales Enfocados en Primera Infancia
Wed, Nov 11
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Curso Intervención en Dislexia
Curso Intervención en Dislexia y Otras Dificultades de Lectoescritura: Abordaje Educativo y Familiar
Tue, Oct 27
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Programa Aprendizaje de la Lectoescritura
COMPRENSIÓN, MÉTODOS Y ORIENTACIONES
Thu, Oct 22
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Epilepsia en la Infancia
Comprensión del Diagnóstico, Apoyos para la Familia y el Colegio
Tue, Oct 20
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Afecto, Apego y Regulación Emocional Infantil
Cómo gestionar las emociones en la casa y el aula
Thu, Oct 15
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Aportes de la Integración Sensorial a la Comprensión y Abordaje Selectividad Alimentaria
Wed, Oct 14
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Trastornos de la Conducta Alimentaria en Niños y Adolescentes
Detección, Comprensión y Abordaje
Thu, Oct 08
Curso Modalidad Online -Zoom
Neurocrecer - Metodología Teacch
Una Herramienta de Aprendizaje en el Autismo
Wed, Oct 07
Curso Modalidad Online -Zoom
ESTRATEGIAS PARA ENSEÑANZA VIRTUAL EN EDUCACIÓN INICIAL
Wed, Sep 16
Curso Modalidad Online - Zoom
Integración Sensorial
Fundamentos teóricos, procesamiento sensorial e intervención educativa y familiar
Fri, Sep 11
Curso Modalidad Online - Zoom
Síndrome de Down
Estimulación de los Procesos de Lectura, Escritura y Matemáticas
Thu, Sep 10
Curso Modalidad Online - Zoom
El Arte de la Inclusión
Apoyos Pedagógicos para Atender las Barreras para el Aprendizaje en el Aula Regular
Tue, Aug 25
Curso Modalidad Online - Zoom
Programa de Actualización en Neurociencias Aplicadas a la Educación
Fri, Aug 21
Curso Modalidad Online - Zoom
Terapia Miofuncional en Paciente Pediátrico
Thu, Aug 20
Curso Modalidad Online - Zoom
ESTIMULACIÓN DEL LENGUAJE Y LA COMUNICACIÓN
A TRAVÉS DEL JUEGO Y LA LITERATURA INFANTIL
Wed, Aug 19
Curso Modalidad Online Zoom
INTERVENCIÓN EN DISLEXIA Y OTRAS DIFICULTADES DE LECTO-ESCRITURA
Thu, Aug 13
Curso Modalidad Online - Zoom
INTERVENCIÓN PSICOEDUCATIVA EN TDAH
Wed, Aug 12
Curso Modalidad Online - Zoom
Comprendiendo el TDAH y la Importancia de las Funciones Ejecutivas
Fri, Jul 31
Curso Modalidad Online Zoom
Desarrollo del Pensamiento Matemático en Primera Infancia: Herramientas Lúdicas
Mon, Jul 27
Curso Modalidad Online Zoom
PROGRAMA DE ESTIMULACIÓN TEMPRANA ADECUADA
Wed, Jul 22
Curso Modalidad Online Zoom
Programa de Actualización en Hipoacusia Infantil
Tue, Jul 21
Curso Modalidad Online
Comprensión Lectora en Escolares: Procesos y Estrategias
Thu, Jul 16
Curso Modalidad Online Zoom
Curso Autismo un Viaje hacia el Cerebro
Un Estilo Cognitivo Diferente
Tue, Jul 14
Curso Modalidad Online
Metodología TEACCH
Metodología TEACCH: Una herramienta de Aprendizaje en el Autismo
Sat, Jun 27
Curso Modalidad Online Zoom
Intervención en el Desarrollo del Lenguaje y la Comunicación en el Autismo
Fri, Jun 26
Curso Modalidad Online - Zoom
Curso Depresión Infantil
Depresión Infantil: Manifestaciones Clínicas e Intervención Psicológica
Thu, Jun 25
Curso Modalidad Online
Evaluación Neuropsicológica en Primera Infancia
Sat, Jun 20
Curso Modalidad Online - Zoom
Integración Sensorial en los Trastornos del Espectro Autista
Trastornos del Espectro Autista (TEA)
Fri, Jun 19
Curso Modalidad Online - Zoom
Integración Sensorial
Fundamentos Teóricos, Procesamiento Sensorial e Intervención Educativa y Familiar
Sat, Jun 13
Curso Modalidad Online - Zoom
El Arte de la Inclusión
Apoyos Pedagógicos para Atender Necesidades Educativas Especiales en el Aula Regular
Fri, Jun 12
Modalidad Online Zoom
Sindrome de Down
Estimulación en los Procesos de Lectura, Escritura y Matemáticas
Sat, May 30
Curso Modalidad Online - Zoom
Intervención en Dislexia y Otras Dificultades de Lecto - Escritura
Abordaje Educativo y Familiar
Fri, May 29
Curso Modalidad Online - Zoom
Terapia Miofuncional en Paciente Pediátrico
Fundamentos, Evaluación e Intervención
Thu, May 28
Curso Modalidad Online - Zoom
Estimulación del Lenguaje y la Comunicación
A través del Juego y la Literatura Infantil
Sat, May 09
Curso Modalidad Online
Afecto, Apego y Regulación Emocional Infantil
Cómo gestionar las emociones en la casa y el aula
Fri, May 08
Curso Modalidad Online
Integración Sensorial
Fundamentos teóricos, procesamiento sensorial e intervención educativa y familiar
Sat, May 02
Curso Modalidad Online
Curso Comprendiendo el TDAH
Comprendiendo el TDAH y la Importancia de las Funciones Ejecutivas
Sat, Apr 18
Curso Modalidad Online
Curso Autismo: Un Viaje hacia el Cerebro
Un Estilo Cognitivo Diferente
Fri, Apr 17
Curso Modalidad Online
Curso Metodología Teacch
Como Herramienta de Aprendizaje en el Autismo

©2020 SomosNeurocrecer SAS

Todos los derechos reservados